2017-11-29

Перечень электронных услуг ПФР расширяется.

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявлений, связанных с назначением выплат по уходу, а именно:

• о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным человеком;
  • о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы.

Напомним, компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным человеком, независимо от факта их совместного проживания и наличия родственных связей. К таким нетрудоспособным гражданам относятся:

-  инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы);

- престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет;

-  престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

На сегодняшний день размер компенсационной выплаты в Курганской области  составляет 1380 рублей в месяц.

В случае осуществления ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, неработающему трудоспособному гражданину устанавливается  ежемесячная выплата. Размер такой выплаты определяется в зависимости от категории ухаживающего: родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) размер ежемесячной выплаты устанавливается в сумме 6 325 рублей,.. рублей, другим лицам –1 380 рублей.

Все услуги и сервисы, предоставляемые  ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru.  Ключевые из них - можно также получить через бесплатное мобильное приложение ПФР.

УПФР в Шумихинском районе

Обратная связь Администрация города Шумихи