2018-02-15

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие от участников дорожного движения строгого выполнения Правил дорожного движения РФ, Правил технической эксплуатации  железных дорог РФ, Правил пользования автомобильными дорогами РФ.

07.02.2018 г. в 7 часов 50 минут московского времени на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника 56 км, перегона Курамино – Шартымка допущено столкновение маневрового локомотива ЧМЭ-3 № 3477 с грузовым автомобилем УРАЛ,  который выехал на переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации. Водитель автомобиля УРАЛ не пострадал.

12.02.2018 г  в 03 часа 48 минут на 101 км пк 5 перегона Моховая Падь – Благовещенск однопутного неэлектрифицированного участка Белогорск – Благовещенск на регулируемом железнодорожном переезде, не обслуживаемом дежурным работником, при исправно действующей переездной сигнализации допущено столкновение грузового автомобиля КАМАЗ с полуприцепом  с 1-й секцией тепловоза 2М62У № 370. В результате столкновения водитель автомобиля погиб, схода подвижного состава нет.

В обоих случаях причиной явилось грубое нарушение правил дорожного движения, требований раздела 15 «Движение через железнодорожные переезды» правил дорожного движения РФ в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающих сигналах светофоров автоматический переездной сигнализации.

Все лица, пользующиеся переездами, обязаны руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности движения: железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами транспорта. Но из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах происходят по причине  грубого нарушения водителями ПДД или ошибки водителей в оценки дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности или нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые водители! Жизнь человека бесценна!  Нарушая правила дорожного движения, вы  подвергайте опасности не только себя, но и всех остальных участников движения!

Шумихинская дистанция пути

15.02.2018 г