2018-08-16

Эфирное телевидение будет полностью цифровым.

С января 2019 года на территории Российской Федерации планируется прекращение аналогового телевизионного вещания, эфирное телевидение будет полностью цифровым.

В связи с этим обращаем внимание, что владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут необходимое для приема цифрового сигнала оборудование до января 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Для приема цифрового сигнала на современном телевизоре необходима антенна дециметрового диапазона или всеволновая. Для старого аналогового телевизора кроме антенны нужна также приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2. Приставку можно приобрести в магазинах бытовой техники и электроники по цене от 700 рублей.

При этих условиях на сегодняшний день на всей территории Курганской области можно уверенно принимать 10 телеканалов цифрового вещания. Важно, что зрителям также доступны программы ГТРК «Курган». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24», а также в эфире радиостанции «Радио России». Время выхода региональных новостей на телеканале «Россия-1»: 06-35 (кроме понедельника, субботы и воскресенья), 07-35 (кроме понедельника, субботы и воскресенья), 08-35, 11-40, 14-40, 17-40, 20-45 (кроме субботы и воскресенья); на телеканале «Россия-24»: 18-00, 18-40 (кроме субботы и воскресенья).

В Кургане, Шадринске и близлежащих населенных пунктах для просмотра доступны 20 каналов. К концу 2018 года все жители Зауралья смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в каком-либо населенном пункте и приобретения и настройки необходимого оборудования, можно обращаться в Центр консультационной поддержки Курганского областного радиотелевизионного передающего центра по телефону 8(3522) 29-29-45 или на федеральную горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети по телефону 8-800- 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,