Назад к новостям

2018-12-17

Новый год без пожара.

  

            Приближаются Новогодние праздники – пора подарков, сюрпризов и всевозможных развлекательных мероприятий. Но чтобы чудо состоялось, его нужно хорошо подготовить. Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие и праздничное настроение.

     Для предотвращения угрозы пожара нужно соблюдать простые правила уже на этапе подготовки к празднику. Особое внимание следует уделить елке, которая, к сожалению, очень хорошо горит. При этом искусственная елка еще и быстро плавится, «растекается» и выделяет ядовитые вещества. Поэтому не устанавливайте елку на путях эвакуации, а так же вблизи отопительных приборов. Чтобы елка не упала и не поранила ребенка, она должна быть надежно закреплена. Для её украшения лучше подобрать легкие игрушки, которые не бьются. Запрещается использовать легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, аэрозольные краски, искусственный снег, особенно вблизи открытых источников огня. Осыпавшуюся хвою сразу убирайте – она, как порох может вспыхнуть от любой искры.

     Для иллюминации используйте гирлянды только заводского изготовления. Не допускается использование вблизи ёлки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, свечей и других световых пожароопасных изделий. Ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещения. Допускается применение пиротехники на открытом воздухе на безопасном расстоянии от здания и не ближе 50 метров от высоких деревьев, линий электропередач. Запомните, любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения травмы при неправильном его использовании! Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия. Не разрешайте детям поджигать какой-либо пиротехнический предмет. Дети, к сожалению, чаще, чем взрослые становятся жертвами пиротехнических изделий. Родителям обязательно нужно знать основные правила безопасности, чтобы защитить своих детей от трагичных последствий. Прежде чем покупать какие-либо пиротехнические изделия, проведите с детьми беседу о правилах безопасности при использовании данных изделий. Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.

Помните: вся пиротехническая продукция подлежит обязательной сертификации.

Данные сертификаты, а так же инструкция по применению на русском языке должны предъявлять покупателю. Реализация пиротехнических изделий должна производиться в помещениях, исключающих попадание прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Если загорание все-таки произошло: немедленно вызовите пожарных по телефону «01», с мобильного «112», эвакуируйте свою семью, отключите электричество; примите меры по тушению пожара подручными средствами. При тушении искусственной ёлки, накиньте на нее плотную мокрую ткань (намоченное одеяло). Помните, горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.

 

Инспектор по основной деятельности

ПСЧ №42 по охране Шумихинского района                                  Т.В. Изотова




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А