2019-01-30

Уважаемые руководители организаций и предприятий всех форм собственности!

Администрация города Шумихи убедительно просит  организовать профилактическую работу среди работников вашего коллектива по разъяснению требований и правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, печного отопления, газового оборудования.

Отопительный сезон

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, взрыва, а, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Перед началом отопительного сезона каждый гражданин обязан провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей.

Правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:

• перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам;

• печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

• На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;

• чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся или горючие жидкости;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества! В случае пожара немедленно звоните по телефону «01»,  «101», «112».

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

Одной из причин пожаров, возникающих в электросетях, являются короткие замыкания. Они наступают тогда, когда два провода без изоляции соединяются друг с другом. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции электропроводов.

Главные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических приборов следующие:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями;

- нагревательные приборы следует устанавливать только на несгораемые подставки;

- оставлять электроприборы включенными на время ухода из квартир и домов;

- устанавливать электробытовую технику вплотную к отопительным печам, батареям;

- использовать самодельные нагревательные приборы;

- включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов;

- завязывать в узлы провода, соединять скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции;

- устанавливать включенные электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся вещей и предметов мебели, сушить на них одежду, обувь;

- необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой.

Этих правил необходимо придерживаться всем, кто пользуются электроприборами.

Если беда всё же произошла, не паникуйте – сразу же вызывайте пожарных.

Телефон службы спасения – 01, 101, 112.

Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,