2019-04-01

Приближается пожароопасный сезон.

Пожароопасный сезон – это период времени года с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды. В Курганской области, как правило, пожароопасный сезон длится с апреля по октябрь.

ГКУ «Шумихинское лесничество» напоминает, что во время пожароопасного сезона в лесах запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Напоминаем вам, что в соответствии с ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ  нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5тысяч рублей; на должностных лиц - от 20  до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300  до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

При обнаружении лесного или степного пожара необходимо немедленно сообщить о данном факте  по телефонам:

8-800-100-94-00 (номер бесплатный)

8(35245) 2-18-78, 2-93-67

В. Г. Спицина, исполняющий обязанности директора ГКУ «Шумихинское лесничество»

Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,