2019-12-13

Уступите дорогу пожарному автомобилю — это может спасти кому-то жизнь!

Пронзительный вой сирены пожарной машины на улицах города или трассе означает, что где-то случилась беда. К сожалению, далеко все автолюбители уступают дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. А ведь при пожаре счет идет на секунды. Даже небольшая задержка на дороге пожарно-спасательных подразделений может привести к гибели людей, заблокированных в горящем доме.

ПСЧ №42 по охране Шумихинского района обращает внимание автомобилистов на требования правил дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной и другой специальной техники:

- водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС, имеющего спецсигналы;

- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

- приближаясь к стоящему ТС с включённым проблесковым маячком синего цвета, необходимо снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться;

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники.

- не оставляйте свои автомобили на люках пожарных гидрантов;

Будьте внимательными и ответственными. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди, оказавшиеся в беде, остались без помощи!

Инспектор по основной деятельности

3 ПСО ФПС ГУ МЧС России

по Курганской области                                                    Т.В. Изотова

Обратная связь Администрация города Шумихи