Назад к новостям

2019-12-30

Итоги 2019 года.

Интервью Главы города Шумихи А. А. Козлова корреспонденту районной газеты "Знамя труда".

Завершился 2019 год. Событий самых разных в уходящем году было очень много. По старой доброй традиции подведем итог, как жил и развивался город Шумиха в 2019 году, поговорим о планах на будущее. О том, чем был наполнен год ушедший, и что ожидать в наступившем.

На протяжении всего года участвовали в разных программах по благоустройству, и здесь отдельное спасибо горожанам, принявшим активное участие, как в обсуждении проектов, так и в трудовом участии. Город благоустраивается, меняет облик. В этом направлении продолжим работу и в следующем году .

- Анатолий Анатольевич, как Вы считаете, какие события уходящего года самые яркие, самые памятные для истории нашего города? И, наоборот, какое самое печальное?

- В жизни муниципалитета нет мелочей: все значимо, все важно. Но начну, пожалуй, в плане потерь. Ушли из жизни замечательные люди, Почетные граждане города Шумихи Хронов Борис Владимирович, Мохирев Юрий Степанович. Эти люди пользовались заслуженным уважением жителей нашего города и района.

         Что касается ярких запоминающихся событий… На самом деле их было не так уж и мало.

         В рамках приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды и при поддержке партии «Единая Россия» продолжается благоустройство городского парка. Выполнены работы по строительству пешеходных дорожек, установлена спортивная площадка «Workout», на которой размещены различные брусья и турники.      Для досуга маленьких деток сделана детская игровая площадка, оснащенная игровыми комплексами, качелями, песочницами, «мультяшными» фигурами. В парке появился еще один декоративный мостик, дополнительные лавочки с малыми архитектурными формами.

         В 2019 году, при поддержке Губернатора Курганской области, начаты подготовительные работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Администрацией города Шумихи проведены работы по проектированию ФОК, строительство которого начнется в 2021 году.

         За счет дорожного фонда Курганской области в прошедшем году проведен ремонт дорожного полотна улиц Белоносова, Ленина, части улицы Куйбышева, часть тротуара по ул. Советская. Сделаны подъездные пути к новым детским яслям в южной части города. Обустроены дворовые территории многоквартирных домов: Ленина, 11, 75, Спартака, 2, Советская, 52 (въезд во двор). За счет бюджета города Шумихи проведены ремонтные работы на улицах О. Кошевого, Крупской, перекресток ул. Сибирская (съезд с ул. Вишневка до ул. Проектной). Проведен ямочный ремонт улиц с асфальтовым покрытием. Дорожная тема остается актуальной – в 2020 году дорожные работы в городе продолжатся.

         Водоснабжение города Шумихи – еще один болевой вопрос. Не сразу, последовательно, он тоже решается. В 2019 году проведены работы по межеванию и оформлению в муниципальную собственность центрального коллектора. Ведется работа по подготовке документации в отношении объекта «южной скважины» для дальнейшего проектирования и строительства.

         Ежегодно проводим работы по улучшению уличного освещения. Каждый год монтируются фонари и лампы нового поколения, заменяется вышедшее из строя оборудование, добавляются новые линии электропередач. В прошедшем году на улицах города установлено более 50 светильников.

         В 2019 году семьям, имеющим трех и более детей, изъявившим желание получить земельные участки в границах г. Шумихи, Администрацией города Шумихи предоставлено 48 земельных участков. Общее количество семей, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, состоящих на учете граждан и изъявивших желание получить земельные участки в г. Шумихе, на сегодняшний день, составляет-29 семей.

         Вручен государственный жилищный сертификат семье, которая состояла на жилищном учете как вынужденные переселенцы. Во исполнении Указа Президента Российской Федерации предоставлена субсидия на приобретение жилья члену семьи участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

         В июне 2019 года Администрацией города Шумихи  принято решение об участии во Всероссийском конкурсе  по благоустройству малых городов и исторических поселений на 2020 год. В результате приема заявок от населения была отобрана общественная объеденная территория ул. Кирова, площадь города Шумихи, озеро Копанец. Совместно с архитекторами Кургангражданпроекта подготовлена концепция по благоустройству данной территории. Концепция была предоставлена на рассмотрение межведомственной комиссии в Департамент строительства госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства, куда поступили заявки от 7 муниципальных образований. Были одобрены проекты трех муниципалитетов, в том числе и проект города Шумихи. Проектная документация по благоустройству объеденной территории ул. Кирова, площадь города Шумихи, озеро Копанец прошла отбор на уровни области. Далее проект направлен в Москву для дальнейшего участия во Всероссийском конкурсе. Ждем положительных результатов.

Продолжается работа по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья» К переселению в 2020 году готовы 22 семьи - 43 человека.

         В 2020 году на территории Курганской области должна начаться мусорная реформа. Одна из основных целей реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — защита родной природы, сохранение и восстановление благоприятной для жителей Зауралья экологической среды. На территории города установлено 10 контейнерных площадок для сбора мусора в частном секторе, имеется более 80 площадок в многоквартирных домах.

- Несколько слов о финансовом положении.

- Для города ситуация в данный момент стабильна, 2019 год завершен без привлечения кредитных средств.

- Анатолий Анатольевич, как Вы думаете, ожидают ли нас в следующем году какие-либо масштабные перемены?

- Что касается больших масштабов, здесь можно отметить, что в будущем году произойдет преобразование всех муниципальный образований  входящих в состав Шумихинского района, в том числе и города Шумихи в единый муниципальный округ. Цели данной реформы - формирования одноуровневой системы организации местного самоуправления и более эффективного использования финансовых, кадровых и управленческих ресурсов территории

         На публичных слушаниях жители города Шумихи одобрили преобразование муниципалитетов в единый муниципальный округ. В результате преобразования, вместо сегодняшней двухуровневой системы местного самоуправления будет сформирована общая администрация и представительный орган. Нововведение по преобразованию инициировал и активно продвигает Губернатор Курганской области.

            В декабре 2019 при Успенском храме города Шумихи открылся духовно –просветительский центр. В мечети сделан ремонт, и она вновь открыта для мусульман. Для верующих людей это важные события. Возрождая веру, мы укрепляем тем самым могущество российского государства, своей области, города.

         Мне бы хотелось, чтобы в 2020 году проектов было больше, чтобы гражданская инициатива всегда находила поддержку. Чтобы развивалось социальное партнерство, без которого не обходится ни одно социально значимое мероприятие в  городе. Огромное спасибо нашим руководителям предприятий, организаций и предпринимателям, которые всегда активно откликаются на добрые дела.

         Я благодарю всех жителей за труд, за участие в жизни города. За понимание того, что только общими усилиями мы можем изменить нашу действительность к лучшему. Пусть наступивший год осуществит самые заветные мечты, принесёт новые свершения и подарит больше светлых и счастливых дней. Искренне желаю шумихинцам здоровья, мира, стабильности и новых творческих сил для дальнейшей плодотворной работы на благо нашего родного города! Счастья, добра и благополучия в Новом году!

- Спасибо.




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А