2020-02-20

Юбилейные медали в честь 75-летия Победы Великой Отечественной войны.

Указом Президента Российской Федерации13 июня 2019 года  учреждена юбилейная медаль Российской Федерации «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»   Заместитель Главы города Шумихи Владислав Ахметов  вручил  труженикам тыла   юбилейные медали в честь 75-летия Победы Великой Отечественной войны и пожелал  долголетия, благополучия,  любви  и заботы  близких людей.     В годы войны будучи подростками  они трудились в колхозах,  на заводах и фабриках, на  опасных участках железной дороги.  Делали все, что требовалось   наравне со взрослым  не жалея себя, забыв о том, что еще совсем дети.

Каждая история ветеранов – это часть истории Великой Победы, которая была завоевана дорогой ценой. Мы имеем возможность работать, радоваться жизни, любить, растить детей и продолжать все то, что создавалось благодаря героям Великой Отечественной войны. Некоторые ветераны поделились воспоминаниями о войне.

Ливанова Анна Николаевна, уроженка Харькова  в  12 лет была в оккупации, после освобождения города  работала  на Харьковском тракторном заводе.

Манастырная Ольга Александровна с 15 лет работала в Магнитогорске на фабрике, где ткали сетку для фронта.

Башкирова Надежда Ефимовна уроженка Белорусии во время  оккупации была в партизанском отряде, её отца угнали в Германию у матери на руках осталось 8 детей.

Бухарова Татьяна Григорьевна  сирота,  с 10 лет работала в колхозе на заготовке леса.

Иванова Пелагея Павловна с 16 лет работала на железной дороге в депо, затем на Кирпичном заводе.

Лукина Анна Григорьевна  с 14 лет работала в колхозе на добыче торфа.

.Гоголенко Александра Лаврентьевна уроженка Белорусии, работала на Шарикоподшипниковом заводе.

Герасимова Анастасия Ивановна долгое время работала в военизированной охране аэропорта.

Жевлакова Надежда Александровна работала на тракторе в колхозе им. Калинина.

Круглова Зоя Михайловна с 10 лет работала в колхозе на добыче торфа.

Огромное вам спасибо, за то, что вы сделали для нашей Родины, для всех людей, которые сегодня живут в свободной стране. Мы всегда будем помнить о вашем трудовом подвиге, сохраним память об этом и передадим новым поколениям.

Герасимова Анастасия Ивановна, в этом году исполнилось 100 лет.

Лукина Анна Григорьевна, 92 года.

Жевлакова Надежда Александровна, 90 лет.    Валеева Муслима Вакильевна, 94 года.

Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,