Назад к новостям

2020-05-08

Детская безопасность.

Уделите время детской безопасности!

Один из 13-летних подростков многодетной семьи, проживающей в деревне Горшково по улице Длинная Шумихинского района Курганской области, 4 мая, пока родители находились на работе, вместе со своими двумя братьями и сестрой, а также двумя соседскими ребятами, играли на территории огорода, где хранилось заготовленное сено.

В 11 часов 35 минут клубы дыма и языки пламени пылающего стога и надворных построек обнаружила соседка, об этом она немедленно сообщила в пожарно-спасательную часть. Прибывшими на место сотрудниками подразделения пожарно-спасательной части № 42 и поста муниципальной пожарной охраны «Кипель» было обнаружено, что открытым огнем горит стог сена и дощатый дровяник. К 12 часам пожар на площади 82 кв.м. удалось локализовать. В общей сложности пожарные боролись с огнем около часа, в 12 часов 36 минут он был полностью ликвидирован. Только благодаря своевременному сообщению и оперативному прибытию подразделений удалось предотвратить молниеносное распространение огня, как в сторону поля и лесных насаждений, так и в сторону населенного пункта (при смене направления ветра).

Отметим, что об играх подростков, а также наличии спичек в руках одного из них, дознавателю сообщили очевидцы. ПСЧ №42 по охране Шумихинского района и ОНДиПР по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам в очередной раз напоминают о действии на территории региона особого противопожарного режима, запрете на любые действия с открытым огнем, а также необходимости проведения разъяснительной работы со стороны родителей с подрастающим поколением.

Поэтому, уважаемые родители, уделите время детской безопасности! 

Юным жителям города Шумиха и Шумихинского района, как и взрослым, приходится соблюдать режим самоизоляции. Но, находясь дома, дети могут потерять интерес к обычным занятиям, и начать играть со спичками и зажигалками. Задача взрослых – уберечь их от таких игр. 

Мы рекомендуем родителям проводить с детьми беседы на тему пожарной безопасности. 

По своему психофизическому состоянию дети не могут воспринимать огонь, как источник повышенной опасности и угрозу для своей жизни и жизни других людей. Для них это лишь шалость, что-то новое в их познании мира. 

Каждый родитель должен сделать все, чтобы оградить ребенка от беды. Например, стоит регулярно объяснять, что спички – это не игрушка. 

Поэтому следует держать спички и зажигалки вне предела досягаемости ребенка. Дети должны знать, что к этим предметам опасно прикасаться. 

И помните, слова «Храните спички в недоступном для детей месте» адресованы вам, а не ребенку. 

Обязанность каждого взрослого – оградить свое чадо от возможной беды. Пресекайте всякие игры с огнем, объясняя им опасность таких шалостей. Важно понять, что ваши слова и поступки – не пустая трата времени, а неотъемлемый вклад в правильное и безопасное воспитание вашего ребенка. 

 

Инспектор по основной деятельности 3ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Курганской области Изотова Т.В.

Начальник ОНДиПРпо Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам Мелешенко М.Г.

 

 




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А