Назад к новостям

2020-07-02

Причина большого пожара.

    

С начала 2020 года на территории Зауралья произошло 13 пожаров по причине неосторожного обращения детей с огнем. Существенная часть из них пришлась на месяц май 2020 года. В июне также зафиксировано возгорание по причине детской шалости. Огнеборцы успешно ликвидировали пожар в городе Шумиха Курганской области, где из-за игр с огнем троих непосед загорелся дощатый сарай. Брат и сестра (семи и шести лет) играли с шестилетним соседским мальчиком во дворе. За ними присматривала соседка (родители брата и сестры были на работе), но в какой-то момент она отвлеклась на хозяйственные дела и ребята остались предоставлены сами себе. Местом для игры стал дощатый сарай, где дети нашли кипу старой бумаги и уголь. Воспользовавшись зажигалкой, друзья стали по очереди поджигать находку, а когда пламя сильно разгорелось – в испуге убежали. Забава обернулась пожаром – кровля сарая была полностью уничтожена огнем, повреждены стены. Благодаря грамотным и оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений, удалось избежать перехода огня на другие строения, пожар был потушен в течение получаса. От МЧС России были привлечены 6 человек, 2 единицы техники. В результате пожара никто не пострадал.

ПСЧ №42 по охране Шумихинского района и ОНДиПР по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам в очередной раз призывают родителей:

- разъясняйте детям опасность игр с огнем,

- храните спички и зажигалки вне досягаемости их любопытных глаз,

- не допускайте детей к пользованию нагревательными и электроприборами, и по возможности,

- не оставляйте малолетних чад без присмотра.

Объясните сыну и дочке, что при виде пожара следует немедленно сообщить о нем взрослым, даже если возгорание произошло в результате их шалости. Кроме того, при пожаре не следует прятаться под кровати и в шкаф, а необходимо быстро покинуть горящее помещение. Будьте примером для своих детей во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

В случае обнаружения возгорания, немедленно сообщайте о нем по телефонам «101» или «112».

 

Инспектор по основной деятельности 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Курганской области Изотова Т.В.

Начальник  ОНД и ПР по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам УНД и ПР  Главного управления МЧС России по Курганской области подполковник  внутренней службы Мелешенко М.Г.




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А