Историческая справка

Своим появлением в 1892 году Шумиха обязана строившейся в конце XIX века Западно-Сибирской железной дороге, на которой было определено место для железнодорожной станции. Экономическая выгодность железной дороги, предприимчивость и оборотистость зажиточных крестьян и купцов, ближайших к станции деревень способствовали быстрому росту поселка, превращению его в один из крупных торговых центров Зауралья.

К 1920 году Шумиха уже значится поселком городского типа с населением более 2500 человек. С ликвидацией в декабре 1921 года Каменской волости он становится центром образованной Шумихинской волости, а в марте 1924 года, в связи с новым административно-территориальным делением, центром Шумихинского района.

Период 20-30-х годов прошлого столетия для Шумихи характеризуется качественными изменениями всех сторон жизни: в 1920 году открыта первая больница и семилетняя школа 2-ой ступени, в 1928 году первая в районе средняя школа, введено обязательное начальное обучение, с 1930 года стала выходить районная газета «Знамя труда».

Население Шумихи с годами росло. В 1928 году в поселке проживало уже около 4000 человек, работали 2 мельницы, кожевенный и кирпичный заводы. 3 1 государственное и кооперативное торговое предприятие, 56 - частных. Большая часть населения поселка работала на железной дороге. Годы Великой Отечественной войны явились тяжелым испытанием для народа. Поселок принял два эвакуированных предприятия, детский интернат, эвакогоспиталь, разместил у себя около 5 тысяч человек эвакуированного населения.

12 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему поселку Шумиха присвоен статус города. 60-е годы стали стартовой площадкой для мощного рывка в экономической и социальной сферах в последующий период. На ведущих предприятиях города - ШМЗ, ШЗПИ. швейной фабрике, станции Шумиха, 8-й дистанции пути, ПМК-162 и других - шла модернизация производства, увеличивалась номенклатура изделий, качественно улучшалась работа предприятии бытового обслуживания населения. В 1962 году появились первые 4-этажные дома, возведенные на средства машиностроительного завода.

В 1970-80-с годы город превратился в один из крупных промышленных петров области, уступая первенство лишь Кургану и Шадринску. В строй вступали все новые и новые предприятиягкомбикормовый, семяочистительный, асфальтобетонный заводы, птицефабрика, мясокомбинат, масломолкомбинат, элеватор и другие, всего 20 промышленных предприятий. Объем их производства в 1990 году составил 263 процента к уровню 1970 года. Высокими темпами велось жилищное строительство. Только за 1986 - 1990 годы в городе было введено в действие свыше 100 тысяч квадратных метров жилья. Активно велась работа по благоустройству, асфальтированию и ремонту дорог и тротуаров, территорий предприятий и организаций, надежному электроснабжению населения и производства, строительству водопроводов и канализационных систем, автобусных павильонов. В эти годы значительно расширилась сеть и укрепилась материальная база учреждений образования, здравоохранения, культуры.

Период 1990 - 2000 годы. Жесточайший кризис во всех сферах жизни никого в России не обошел стороной, в том числе и Шумиху. С потерей ряда предприятий, строительных организаций резко уменьшился выпуск промышленной продукции, почти полностью прекратилось строительство, сократилось количество работающих, появилась безработица. Но, благодаря труду жителей города, в тяжелое время перестройки и экономических реформ удалось сохранить его жизненный, образовательный, культурный и духовный потенциал. С 2001 года по всем отраслям народного хозяйства на предприятиях и в организациях происходит увеличение объема выпускной продукции, оказание услуг населению. Город сохранил учреждения социальной сферы, которая составляет 6 общеобразовательных школ, 5 дошкольных учреждении, вечернюю школу, ПЛ-16, Дом детского творчества, детско-юношескую спортивную школу, Дом культуры, кинотеатр, библиотеку, музей, центр социального обслуживания населения. В городе находятся районная больница и поликлиника, имеется развитая система коммунального обслуживания населения: централизованное теплоснабжение, водопровод и канализация.

В настоящее время площадь муниципального образования город Шумиха составляет 2799 га. В городе 185 улиц, 13 переулков, общая протяженность дорог 143,5 км. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в городе проживает 19083 человека 36 национальностей. Муниципальное образование город Шумиха имеет официальные символы: герб и флаг, презентация которых состоялась 5 августа 2006 года в День города.

Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,